access_time

Прием заказов по телефону: ежедневно 10:00-22:00
График работы: Пн-Вс: с 10:00 до 22:00

СОЗДАНИЕ ЧАСОВ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ

Часы

До создания механических часов нельзя было точно

определить время. Повышение качества отделки часов сопровождалось сменой стилей в их украшении.

Примерно до 1350 года механические часы не получали широкого распро­странения. Первые часы появились в монастырях, чтобы собирать мона­хов на службу и раз в день на публичное чтение проповеди. Первоначальное использование часов в монастырях нашло свое отражении в нанесении делений на круг, где каждое деление соответствовало определенному часу. Часовая стрел­ка совершает полный оборот по кругу. К середине I6 века в большинстве городов Европы появились общедоступные часы на городской башне. От них берут свое начало широко известные башенные часы, которые устанавливали на ратушах, церквах и загородных домах.

Комнатные часы были созданы в конце 15 века. Сначала они были довольно громоздкими, приводились в действие с помощью груза, продолжительность хода составляла только 12 часов. Потом груз нужно было подтягивать. Часы нельзя было передвигать. Примерно в 1500 году для приведения часов в дей­ствие решили использовать ходовую пружину, Потребность в переносных ча­сах была удовлетворена. Для компенсации уменьшения сопротивления пру­жины при разматывании использовали фузею, усеченный конусообразный эле­мент со спиральным пазом, на который наматывается трос, соединенный с пружиной.

СОЗДАНИЕ ЧАСОВ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ

В Германии вместо фузеи предпочитали использовать уравновешивающую пружину, более простую в исполнении. Однако она оказалась малоэффектив­ной, и в начале 17 века от нее отказались. Впервые переносные часы стали изготавливать в южной Германии, главным образом в Аугсбурге и Нюрнберге.

Настольные часы являются переносными часами с пружинным заводом. Конструкция настольных часов 16 – 17 веков чрезвычайно разнообразна. Про­должительность хода составляла 30 часов без подзавода.

До 1600 года большинство часов в Англии были привозными или изготов­лены в Лондоне ремесленниками – выходцами из других стран. Изготовление пружин было развито меньше, чем в Германии. В Англии были больше распро­странены комнатные часы, приводимые в действие грузом. Известна английс­кая модель таких часов — часы-фонарь, названные так по сходству со средне­вековым фонарем, который держали в руке.

expand_less