access_time

Прием заказов по телефону: ежедневно 10:00-22:00
График работы: Пн-Вс: с 10:00 до 22:00

Маятники и баланс-спирали старинных часов

МАЯТНИКИ И БАЛАНС-СПИРАЛИ

В 1656 году голландец Христиан Гюйгенс (1629—1695) предложил исполь­зовать в напольных часах маятник. Около 1675 года в карманных часах стали использовать баланс-спирали. Эти новшества радикально изменили точность хранения времени: если раньше отставание или опережение времени состав­ляло от половины до четверти часа в день, то теперь точность хода повысилась от одной до трех минут. Появились минутные стрелки, и часы можно было заводить раз в восемь дней. Регулятор хода, разработанный для часов с маят­ником примерно в 1670 году, наряду с маятником, отмечающим секунды, еще больше повысил точность хода: отставание или опережение составили несколько секунд в неделю. Это позволило изготовить часы с продолжительностью хода в несколько месяцев. Отдельные часы ходили без подзавода в течение года.

После 1657 года Соломон Костер из Гааги сделал маятниковые часы по патенту Гюйгенса, Он создал стиль, воплощением которого стали так называ­емые гаагские часы. Часовой мастер Ахазуер Фромантил, фламандец, живший в Лондоне, послал своего сына к Костеру учиться мастерству. По его возвра­щении в 1658 году Ахазуер объявил, что может создавать точные часы.

1660—1720-е годы были классическим периодом достижений английских часовых мастеров. В этот период были впервые созданы и впоследствии усо­вершенствованы основные виды часов — консольные (маятниковые часы с пружинным ходовым механизмом, иногда снабженные консолями), напольные (с грузом и маятником, соединенным с ходовым механизмом» который был расположен в верхней части корпуса), а также карманные часы в двойном корпусе. Все часы были сделаны при участии мастеров Джозефа Нибба (1640—1711) и Томаса Томпиона (1639—1713), а также их учеников и помощников.

В 1704 году в Англии был выдан патент на метод использования драгоцен­ных камней для изготовлений опорных подшипников, что позволило снизить трение и уменьшить износ деталей в механизмах. Преимущество использова­ния драгоценных камней оказалось особенно важным в деле изготовления ча­сов. В Англии этот метод использовали на протяжении почти всего столетия. История часового дела в Англии 18 века характеризуется в основном внесением изменений в форму корпуса и циферблаты. В часах использовались стан­дартные ходовые механизмы.

expand_less